Версия для слабовидящих: Вкл Выкл
Изображения: Вкл Выкл
Размер шрифта: A A A
Цветовая схема: A A A A

Бюджетное учреждение Омской области "Комплексный центр социального обслуживания населения Муромцевского района"

  • Телефон

    8(38158)3-68-68
  • Адрес

    р.п. Муромцево,
    ул. Ленина, 144

1-го декабря во всем мире отмечают День борьбы со СПИДом. По данным ООН неизлечимая ВИЧ-инфекция, которая приводит к развитию синдрома приобретенного иммунного дефицита (СПИД), унесла уже более 35 млн. жизней. Живут с таким диагнозом на данный момент 37,7 млн. человек.

Каждый год в начале календарной зимы социально ответственные организации проводят специальные мероприятия, чтобы напомнить о проблеме всем и каждому. В России с 29-го ноября по 1-ое декабря проходит Всероссийская акция "Стоп ВИЧ/СПИД".

Специалисты комплексного центра совместно с работниками культуры провели серию профилактических акций и бесед.

Цель данных акций и бесед: повысить уровень понимания значимости и информированности населения по проблеме ВИЧ-инфекции, формирование у детей и молодёжи ценностных ориентиров, направленных на сохранение здоровья, ведение здорового образа жизни, личной активности в принятии норм нравственного и самосохраняющего поведения.

Задачи которые ставили перед собой специалисты, подготавливая материал к проведению акции:

  • информировать население о специфике ВИЧ-инфекции и СПИДа, о способах передачи, методах лечения и профилактики заболевания;
  • формирование поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска заболевания ВИЧ/СПИД;
  • формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ.

В ходе проведения акции вручались красные ленточки, символизирующие осознание людьми важности проблемы СПИДа, распространена памятка «СПИД: знать, чтобы жить», содержащая важную информацию о смертельном вирусе, его признаках, путях передачи и профилактике.

Накануне с родителями семей состоящих на учёте проведено информационное консультирование «Это важно знать. Профилактика СПИДа».

На выставке «Скажи СПИДУ - НЕТ!» все желающие смогли ознакомиться с информационными листовками: «Женщина и ВИЧ», «Тестирование на ВИЧ», «Узнай о ВИЧ на рабочем месте», с книжкой - ширмой «Люди с ВИЧ» (истории ВИЧ инфицированных знаменитостей).

С детьми и молодёжью, участниками творческих коллективов и кружков проведена беседа «Твоё здоровье и ВИЧ/СПИД инфекция», с просмотром видео ролика «Правильные решения - все, что нужно знать о ВИЧ». Ребятам было рассказано о способах передачи и способах профилактики ВИЧ/СПИДа, рассмотрели статистику заболевания. Также поговорили о том, как эта болезнь не передается.

Опрос населения и итоговое анкетирование детей и молодёжи на определение уровня знаний по вопросам ВИЧ/СПИДа показало, что большинство опрошенных имеют верное представление о заразности и путях передачи инфекции, при этом остается достаточное количество людей, которые уверены в возможности инфицирования трансмиссивным, контактно-бытовым и алиментарным путями. Высокие показатели получены при анализе информированности населения о мерах профилактики инфицирования.

Население признает актуальность проблемы ВИЧ-инфекции и проявляет заинтересованность к информации о ней. Однако существуют еще неверные представления о ВИЧ, связанные с мифами и дискриминацией. Необходимо продолжать активное информирование населения по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом с использованием всех имеющихся ресурсов.